undefined undefined добавлена в список сравнения
Двигатель
Цена автомобиля
Добавлено автомобилей
0
сравнить выбранноеСравнить

АВТОВАЗ: сокращений персонала в 2015 году не планируется

23.10.14 г.
ОАО ''АВТОВАЗ'' не планирует сокращений персонала в 2015 году. Об этом заявил президент компании Бу Андерссон в ходе встречи с коллективом АВТОВАЗа 23 октября 2014 года.

Для диалога с президентом АВТОВАЗа собралось почти 6000 сотрудников со всех основных подразделений автозавода. Бу Андерссон отметил, что АВТОВАЗ продолжает выполнять обязательства согласно Коллективному договору. В 2014 году компания потратила 2,2 млрд рублей на соцпакет, в 2015 году в бюджет АВТОВАЗа также заложено 2,2 млрд. рублей на социальные нужды.

Бу Андерссон: ''Всех волнует вопрос повышения зарплаты. Во-первых, АВТОВАЗ планирует внедрять новый, единый подход к оплате труда. С 1 января 2015 года в автосборочных производствах будет внедрена окладная система вместо тарифной. А в декабре 5000 вазовцев, которые не допускали нарушений трудовой дисциплины, получат премию в размере месячной зарплаты. Во-вторых, коллектив АВТОВАЗа заслуживает повышения зарплаты. Но сначала компания должна стать прибыльной. По итогам 2014 года мы должны выйти на безубыточность. И в бюджет 2015 года уже закладываются средства для повышения зарплаты. В-третьих, мы не планируем сокращать людей в 2015 году. Но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное, мы должны на 10-15% поднять свою производительность».

АВТОВАЗ - крупнейший работодатель Тольятти и Самарской области. Роль автозавода в экономике страны особо подчеркнул специальный гость мероприятия - председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. ''АВТОВАЗ обеспечивает заказами более 240 предприятий области'', - отметил он.

Помимо взаимодействия АВТОВАЗа и госорганов, на встрече обсуждалась поддержка планов компании со стороны акционеров. Комментируя этот вопрос, Бу Андерссон особо выделил конструктивные отношения руководства АВТОВАЗа и ГК ''Ростехнологии'': ''АВТОВАЗ ощущает 100-процентную поддержку от ''Ростехнологий'' в целом, и лично со стороны главы концерна Сергея Чемезова''.

Также на встрече обсуждался вопрос корпоративного отпуска. Три недели отпуска отведены на лето, четвертая неделя - на начало января, потому что именно в этот период российский авторынок наименее активен. В 2014 году АВТОВАЗ начал обеспечивать рабочих бесплатным питанием в третью смену. В дальнейшем это должно стать одним из пунктов коллективного договора.

вернуться
Группа "АВТОВАЗ" является частью бизнес-подразделения Dacia-LADA в структуре Groupe Renault. Компания производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для 2-х брендов: LADA и Renault. Производственные мощности АВТОВАЗа расположены в Тольятти – АО "АВТОВАЗ”, ОАО “LADA Запад Тольятти”, а также в Ижевске – ООО "LADA Ижевск".

Продукция марки LADA представлена в сегментах В, B+, SUV и LCV и состоит из 5 семейств моделей: Vesta, XRAY, Largus, Granta и Niva. Бренд лидирует на российском автомобильном рынке с долей более 20% и представлен в более чем 20 странах. LADA имеет самую большую официальную дилерскую сеть в России – 300 дилерских центров.