0
сравнить выбранноеСравнить

LADA Rally Cup: финал в Санкт-Петербурге

21.09.17 г.
Седьмой и финальный этап LADA Rally Cup прошел 15-16 сентября в рамках семнадцатого этапа Кубка России по ралли.

Ралли «Санкт-Петербург» началось с торжественного старта на Дворцовой площади. Гонщики проехали колонной до Сестрорецка, где на асфальтовом спецучастке завязалась борьба. Участники монокубка на LADA Kalina NFR показали не только быструю езду, но и красивые прыжки на искусственном трамплине в фан-зоне «LADA Sport ROSNEFT», где собралось множество болельщиков.

Во второй день гонка переместилась из городской местности в лес, на узкие дороги с гравийным и асфальтовым покрытием. Целый день шел дождь, и это стало испытанием не только для техники, но и для пилотов. Машины буквально скользили по воде, и малейшая ошибка в пилотировании могла привести к сходу с трассы. Автомобили LADA Kalina NFR показали свою надежность в непростых дорожных условиях, а судьи не зафиксировали ни одного технического схода.

Победителем этапа стал экипаж Юрия Аршанского и Михаила Соскина. Второе место заняли Дмитрий Коротин и Сергей Якименко, а третье досталось Павлу Туфрину и Андрею Стукову. Отрыв победителя гонки от соперников составил более полутора минут.

Итоги LADA Rally Cup 2017 года будут подведены в г. Тольятти в октябре. Автомобилям предстоят технические проверки на соответствие регламенту, после которых окончательно будут распределены призовые места и назван обладатель главной награды – автомобиля LADA Kalina Sport.

Напомним, что гонка LADA Rally Cup проходила в рамках предпоследнего этапа Кубка России по ралли. Экипаж команды LADA Sport ROSNEFT Дмитрий Воронов / Александр Даниловский стал победителем этого этапа. Пилоты, выступающие на автомобиле LADA Kalina NFR, стали триумфаторами соревнований в классе 2000Н, лишь немного не дотянув до подиума в абсолютном зачете, где спортсмены сражаются за рулем более мощных полноприводных автомобилей. Еще один экипаж Денис Ростилов / Александр Рыбников, выступивший на автомобиле LADA Kalina NFR из LADA Rally Cup, принес LADA Sport ROSNEFT важные очки, позволившие тольяттинцам занять по итогам второе место в командном зачете соревнований.