undefined undefined добавлена в список сравнения
Двигатель
Цена автомобиля
Добавлено автомобилей
0
сравнить выбранноеСравнить

Музейные автомобили LADA экспонируются на ВДНХ

04.08.14 г.
Автомобили LADA стали участниками выставки ''Автомобильная промышленность'', открывшейся в Москве на ВДНХ 3 августа в рамках юбилейной экспозиции, посвященной 75-летию главной выставочной площадки страны.

АВТОВАЗ на выставке представляют шесть машин: два экспоната музея истории компании - LADA Samara первого поколения (ВАЗ-2108) и LADA ''4х4'' (ВАЗ-2121 ''Нива''), а также машины из частных коллекций: легендарные автомобили семейства ''Жигули'' - ВАЗ-2101, ВАЗ-2102 и ВАЗ-2103, включая спортивную версию ВАЗ-2101.

Первый музейный экспонат - ВАЗ-2108 - родоначальник переднеприводных автомобилей LADA. Модель была создана в тесном сотрудничестве с фирмой Porsche. Выставляемый экземпляр собран в первой партии весной 1984 года. Именно в таком виде - с трехдверным кузовом, ''коротким'' крылом и светло-коричневым салоном - началось производство семейства LADA Samara.

Другой участник московской экспозиции, предоставленный вазовским музеем, - ВАЗ-2121 ''Нива'' - это первое колесное транспортное средство, которое с 1990 по 2001 гг. эксплуатировалось в экстремальных условиях Антарктики на российской станции ''Беллинсгаузен''. Общий пробег автомобиля превысил 10 тыс. км. После окончания эксплуатации в районе Южного полюса машина была приобретена для музея АВТОВАЗа.

Всего в экспозиции ''Автомобильная промышленность'' можно увидеть 90 уникальных машин, созданных за 90-летнюю историю отечественного автопрома, в том числе первый советский серийный автомобиль НАМИ-1, грузовик АМО-Ф-15, ''Волга'' ГАЗ-3105, микроавтобус ''Старт'' Луганского авторемонтного завода, ''Москвич-408'' и др. Выставка работает до 1 октября 2014 г. в павильоне №32 ''Космос''.
вернуться
Группа "АВТОВАЗ" является частью бизнес-подразделения Dacia-LADA в структуре Groupe Renault. Компания производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для 2-х брендов: LADA и Renault. Производственные мощности АВТОВАЗа расположены в Тольятти – АО "АВТОВАЗ”, ОАО “LADA Запад Тольятти”, а также в Ижевске – ООО "LADA Ижевск".

Продукция марки LADA представлена в сегментах В, B+, SUV и LCV и состоит из 5 семейств моделей: Vesta, XRAY, Largus, Granta и Niva. Бренд лидирует на российском автомобильном рынке с долей более 20% и представлен в более чем 20 странах. LADA имеет самую большую официальную дилерскую сеть в России – 300 дилерских центров.