undefined undefined добавлена в список сравнения
Двигатель
Цена автомобиля
Добавлено автомобилей
0
сравнить выбранноеСравнить

АВТОВАЗ: 10 лет назад стартовала сборка LADA Kalina

19.11.14 г.
Принципиально новый для российского автопрома конвейер был открыт на АВТОВАЗе 18 ноября 2004 года. Линия, построенная немецкой фирмой ''Айзенманн'', представляла собой аналог европейских сборочных производств. Компактное и эффективное производство и сегодня является одним из самых современных в России.

Комплекс сборки LADA Kalina вышел на полную мощность в 2008 году. В 2011 году LADA Kalina стала абсолютным фаворитом российского рынка, заняв первое место по продажам среди новых легковушек. Весной 2013 года первую LADA Kalina сменило на конвейере новое поколение в двух типах кузова - хэтчбек и универсал. В одном производстве с LADA Kalina с 2011 года выпускается LADA Granta, которая уже третий год занимает высшую строчку в рейтинге продаж в России.

Награждая лучших работников производства LADA Kalina, президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Бу Андерссон сказал: ''Автосборочная линия Granta/Kalina - это гордость АВТОВАЗа, потому что это наши собственные автомобили, продолжающие линейку LADA. За эти 10 лет вы произвели более миллиона машин. И они нужны людям - за последние 27 месяцев LADA Granta постоянно является самым продаваемым автомобилем в России''.

Современный конструктивный уровень Granta/Kalina по достоинству оценен партнером АВТОВАЗа по Альянсу: фирма ''Ниссан'' заказала разработку и производство соплатформенного автомобиля под своим брендом. Автомобиль под маркой Альянса - не единственная новинка, появившаяся на производстве Kalina/Granta в 2014 году: сегодня здесь выпускается LADA Kalina Cross. Каждый день с конвейера сходят 15 этих моноприводных кроссоверов. Они поступают в дилерскую сеть АВТОВАЗа; продажи начнутся после формирования необходимого запаса машин.

За 10 лет в комплексе по выпуску LADA Kalina изготовлено около 1,2 млн машин, в том числе более 700 тысяч Kalina первого поколения и более 300 тысяч LADA Granta.

вернуться
Группа "АВТОВАЗ" является частью бизнес-подразделения Dacia-LADA в структуре Groupe Renault. Компания производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для 2-х брендов: LADA и Renault. Производственные мощности АВТОВАЗа расположены в Тольятти – АО "АВТОВАЗ”, ОАО “LADA Запад Тольятти”, а также в Ижевске – ООО "LADA Ижевск".

Продукция марки LADA представлена в сегментах В, B+, SUV и LCV и состоит из 5 семейств моделей: Vesta, XRAY, Largus, Granta и Niva. Бренд лидирует на российском автомобильном рынке с долей более 20% и представлен в более чем 20 странах. LADA имеет самую большую официальную дилерскую сеть в России – 300 дилерских центров.